История об Адаме и Еве

2014.09.22

Несколько неожиданно для иверологов звучит привычная из Библии история про Адама и Еву – в Бхавишья Пуране. Здесь краткое изложение.

Время действия - 10 тысяч лет назад. Тогда ещё были ведические времена, на всей планете был единый царь, Бхарата. Все ожидают прихода Кали-юги, эпохи деградации - нашей с вами эпохи, когда люди полностью сконцентрируются на четырех базовых качествах, животных качествах: сон, секс, еда и оборона. И вот однажды собираются брахманы, приходят к царю и говорят:

«Через 5 тысяч лет начнётся Кали-юга – это век повальной деградации, мясоедения, лицемерия, войн, лжеучений и полного отсутствия духовности! Царь, мы должны произвести определённые ритуалы. Мы должны произвести млечхаягью, дабы остановить влияние Кали-юги. Осталось всего 5 тысяч лет»

Все мудрецы понимали, что наступает век деградации, и царь ответил: «Хорошо, совершите млечхаягью»

Таким образом, царь очистился, люди очистились, и те склонности, которые уже стали проявляться, исчезли. Но проходило время, и вот в правление династии Бхараты пришёл Махараджа Яяти. Так его звали – царь Яяти, это последний царь ведической культуры. И его 5 сыновей, из баловства, потихоньку стали есть мясо - они были первыми млечхами на этой планете. И говорится, что брахманы своими мистическими силами узнали, что сыновья царя стали употреблять мясо. Брахманы пришли к царю и сказали:

«О, царь, мы принесли очень плохое известие. 5 твоих сыновей начали Кали-югу, они стали млечхами. Они стали есть мясо»

Поскольку у каждого сына было по несколько миллионов слуг, и все эти слуги подражали своим царям, то млечх оказалось огромное количество. Царь проклял их всех, и решил всех выгнать из общества.

Во время совершения ягьи наступает Юга-Пралая. Континент Бхарата-Варши начал распадаться на части. Появилась вода, и то что было землей - ушло под воду. А там, где была вода, появилась земля.

Махараджа Яяти собрал войско, и всех млечх выкинули из Варнашрамы. Их не просто попросили уйти, а насильно выкинули - выпихнули военным путем. Чтобы сохранить общество, сохранить духовные ценности, сохранить цивилизацию, этих мясоедов выбросили - насильно выкинули, поскольку это была деградация. Вместе с мясом пришли и все остальные грехи: они стали заниматься незаконным сексом (вне брака), стали лживы, лицемерны - это всё пришло сразу. Так говорят священные писания, как бы мы к этому не относились.

Потомки Махараджи Яяти тоже стали совершить млечхаягью, чтобы очиститься от своих греховных поступков и вернуться обратно в Варнашраму на территорию Бхарата-Варши, и возобновить свои отношения. Но поскольку из-за деградации чистота ими была утрачена, жертвоприношение завершилось неправильно. Плодом стало огромное яблоко, которое впитало в себя все греховные реакции млечхов.

Ещё одним результатом этого жертвоприношения стала женщина, которая вышла из огня. Её называли Авьявати. Эта была очень красивая девушка, но она была викамбарой. И в обществе млечхов тоже были один викамбара - йог, который из сострадания ушёл вместе с млечхами. Это сострадание было ложным, оно было результатом каких-то греховных поступков в прошлом. Йога звали Адхама. Млеччхи выгнали их обоих из своего общества из-за того, что они всё время ходили голыми. А огромный плод яблока исчез - кто-то украл этот огромный фрукт, который впитал в себя все греховные реакции млечхов.

Во время этих событий все великие мудрецы планеты собрались в месте паломничества в лесу, чтобы совершить тысячелетнее жертвоприношение. Они собрались через слушание Шримад-Бхагаватам перейти на другой уровень пространства, избежать дурного влияния Кали-Юги, то есть - покинуть эту планету.

В это время Адхама начинает медитировать на Бога в сердце. И поскольку он йог, то Бог проявляется в сердце Адхамы и спрашивает:
- Что ты хочешь?
- В чем моя миссия?
- Ни о чем не беспокойся, ты должен пойти в Тыхина Ачилам. Там я создам для вас сад. Вы должны войти в этот сад, и там узнаете в чем ваша миссия.

Возвращаемся в лес, где мудрецы слушают Шримад-Бхагватам. Вдруг перед ними появляется Кали и обращается к великим мудрецам:
- Почему вы боитесь меня, ведь я пришел сюда по велению вечного времени - Махакалы, безличностного аспекта верховной личности Бога. Вы же мудрецы, почему вы меня боитесь?
- Мы не боимся тебя, мы боимся твоего влияния, поскольку ты принес деградацию.
- Вы можете что-то сделать, чтобы способствовать моей миссии?
- Мы не можем способствовать деградации.

И тогда пред ними появился святой Шукадева Госвами - он впервые поведал Шримад-Бхагватам - и сказал: «Вы должны пойти в горный массив Тыхина Ачилам, куда должен отправиться Адхама. И там, перейдя на третий уровень пространства, вы должны наблюдать за развитием событий Кали-Юги. Вы будете негласным правительством Кали-юги на другом уровне пространства» Таким образом мудрецы стали наблюдать эти события.

Ахдама с Авьявати приходят в очень прекрасный сад. А мудрецы видят, как Кали превратился в змея и тоже пришёл в этот сад, и принёс с собой тот самый плод всех греховных реакций. Кали обращается со своими речами к Авьявати, а что было дальше, думаю, вы уже понимаете. Так началось зарождение новой цивилизации.

Мудрецы попытались вмешаться в процесс, обращаясь к Кали:
- Что ты делаешь?
- Дело в том, что все те, кто их изгнал, будут наказаны бесплодием. Они вымрут, а я устрою новую цивилизацию с Адхамы и Авьявати. Та же цивилизация, что еще осталась на Бхарата-Варше будет существовать, но все же попадет под влияние новой цивилизации. Я дам им ложные религии и распространю их среди млечхов.

Так Кали объяснил свою миссию, и то, что он распространит ее через Адхаму и Авьявати. Такова история, описанная в Бхавишья-пуране более пяти тысяч лет назад.

Источник

Аудио-лекция на тему: http://audioveda.ru/audio?id=244